quinta-feira , 26 de abril de 2018
Inicio / Destaques / Resultado do atletismo altera quadro de medalhas dos Jogos Escolares Municipais

Resultado do atletismo altera quadro de medalhas dos Jogos Escolares Municipais

Com a realização da modalidade Atletismo o Quadro de Medalha dos Jogos Escolares Municipais edição 2018, sofreu alteração. A secretaria divulgou os resultados após a realização das disputadas ocorridas nas manhã desta terça-feira (10/04) na Praça Vereador Nilson Rufino, no bairro Caixa D’água.

No quadro geral com os resultados do Atletismo e Karatê a Escola Murilo Rocha Aguiar permanece em primeiro com um total de 16 medalhas (06 ouros, 06 pratas e 04 bronzes), seguida da Escola Profissionalizante que conseguiu no atletismo cinco medalhas de ouro.  Em terceiro com quatro medalhas de ouro e duas de pratas a Escola Abdias Martins.

(Foto: Reprodução)
Resultados Atletismo
 
Categorias 12 a 14 anos
  • 75 metros (masculino): 1º –  Cauê (Patronato Sousa Carvalho), 2º – Vitor (João de Paulo Belém), 3º – Darlan (João de Paulo Belém) 
  • 75 metros (feminino): 1º – Sophia (Instituto Kairós), 2º – Tainá (Antonio Otaviano de Melo) – 3º – Beatriz (Antonio Otaviano de Melo).
  • 250 metros (masculino): 1º –  José Hernando (Murilo Rocha Aguiar), 2º – Antônio Gustavo (Guilherme de Oliveira Filho), 3º – Vitor Alexandre (Instituto Kairós).  
  • 250 metros (feminino): 1º –   Ellen Maria (Guilherme de Oliveira Filho), 2º – Ana Carolina (João de Paulo Belém), 3º – Maria Joelma  (Murilo Rocha Aguiar).
  • Revezamento (masculino) – 1º – Patronato Sousa Carvalho, 2º –  Instituto Kairós.
  • Revezamento (feminino) – 1º –  Instituto Kairós, 2º – Murilo Rocha Aguiar, 3º – Patronato Sousa Carvalho.
Categorias 15 a 17 anos
  • 100 metros (masculino): 1º – Pedro Henrique (Instituto Kairós), 2º – Fco. Cosmo (Thereza Odette), 3º – Carlos Henrique (João de Paulo Belém).
  • 100 metros (feminino): 1º – Maria Eduarda (Esc. Profissionalizante), 2º – Maria Clara (Conrado de Araújo), 3º- Laiane (Instituto Kairós).
  • 200 metros (masculino): 1º – Carlos Emanuel (Esc. Profissionalizante), 2º – Joaquim Wagner (Antônio Pereira de Farias), 3º – Alan (Antonio Otaviano de Melo).
  • 200 metros (feminino): 1º –  Kaiane (Esc. Profissionalizante), 2º – Maria Andressa (Conrado Araújo), 3º -Sarah (Patronato S. Carvalho).
  • Revezamento (masculino) – 1º – Esc. Profissionalizante , 2º – Delmiro Gouveia, 3º – Patronato S. Carvalho.
  • Revezamento (feminino) – 1º –  Esc. Profissionalizante, 2º – Patronato S. Carvalho, 3º – Instituto Kairós.

Galeria de fotos

JEM001_2017

 

 

Fonte: IPU NOTÍCIAS

Deixe Sua Mensagem

Sobre Jardel Pessoa

Leia Também

Adolescente da cidade de Pires Ferreira está desaparecida há quatro dias

Uma adolescente da cidade de Pires Ferreira desapareceu misteriosamente,  deixando a família bastante preocupada, angustiada. …