quinta-feira , 19 de julho de 2018
Inicio / Destaques / Disputas de Natação, Dama, Xadrez e Tênis de Mesa dos Jogos Escolares Municipais

Disputas de Natação, Dama, Xadrez e Tênis de Mesa dos Jogos Escolares Municipais

A Associação Atlética Banco do Brasil (AABB de Ipu) foi palco das disputas dos individuais (Natação, Dama, Xadrez e Tênis de Mesa) dos Jogos Escolares Municipais edição 2018.

Os resultados dos jogos individuais alteraram o quadro de medalhas, o Instituto Kairós disparou e alcançou a liderança com 38 medalhas, sendo 19 de ouro, 10 de prata e 09 de bronze. Em segundo está Escola Profissionalizante Antônio Tarcísio Aragão com o total de 17 medalhas, sendo 09 ouros, 06 pratas e 02 bronze) 

Em terceiro aparece a Patronato Sousa Carvalho  com 20 medalhas (08 ouros, 05 pratas e 07 bronzes). As entregas de medalhas dos jogos individuais, assim como do Karatê e Atletismo foram entregues após as disputas na AABB de Ipu. 

Faltando agora apenas as disputas coletivas de Futsal de Salão (masculino e feminino), Handebol  (masculino e feminino), Voleibol (masculino e feminino) e Basquete (masculino e feminino), nas categorias 12 e 14, e 15 e 17 anos. As finais ocorrem nesta quinta-feira (12/02) assim como a premiação de medalha dessas categorias, e festa de enceramento no Ginásio Coberto Abdoral Timbó a partir das 19h. 

Acompanhe o quadro geral na figura abaixo. 

 
 
(Foto: Reprodução)

Galeria de fotos

JEM001_2017

Resultados

Dama, Xadrez e Tênis de Mesa / Categoria 12 a 14 anos
 
Dama (masculino) 1º – Miguel Barbosa (Moacir Alves Timbó) 2º – Cauê (Patronato S. Carvalho) 3º – Kayke (Antônio Otaviano de Melo)
 
Dama (feminino) 1º – Maria Vitória (Murilo Rocha Aguiar) 2º – Maria Luiza (Instituto Kairós) 3º – Rosângela (Antônio Otaviano de Melo)
 
Xadrez (masculino) 1º – Miguel (Instituto Kairós) 2º – Douglas (Moacir Alves Timbó) 3º – Paulo Clayton (Instituto Kairós)
 
Xadrez (feminino) 1º – Gabriela (Instituto Kairós) 2º – Letícia (Abílio Martins) 3º – Marya (Instituto Kairós)
 
Tênis de Mesa (Masculino) 1º – Acácio (Instituto Kairós) 2º – Cauã (Colégio Ipuense) 3º – Ismael (Valdemira Coelho)
 
Tênis de Mesa (feminino) 1º – Ana Cecília (Instituto Kairós) 2º – Isabela (Instituto Kairós) 3º – Sara (Patronato S. Carvalho)
 
Dama, Xadrez e Tênis de Mesa / Categoria 15 a 17 anos
 
Dama (masculino) 1º – Danilo (Colégio Ipuense) 2º – Talisson (Esc. Profissionalizante) 3º Marcio Breno (Murilo Rocha Aguiar).
 
Dama (feminino) 1º – Maria Augusta (Auton Aragão) 2º – Isabelle (Instituto Kairós) 3º – Beatriz (Esc. Profissionalizante).
 
Xadrez (masculino) 1º – Everton (Esc. Profissionalizante) 2º – Mateus (João de Paulo Belém) 3º – Humberto (Kairós).
 
Xadrez (feminino) 1º – Laís (Esc. Profissionalizante) 2º – Tais (Instituto Kairós) 3º – Kailane (Antônio Pereira de Farias).
 
Tênis de Mesa (masculino) 1º – Lucas (Delmiro Gouveia) 2º – Alexandre (Valdemira Gouveia) 3º – Tiago (Instituto Kairós).
 
Tênis de Mesa (feminino) 1º – Ravena (Instituto Kairós) 2º – Maria Eveline(Esc. Profissionalizante) 3º – Maria Vitória (Patronato S. Carvalho).
 
Natação / Categoria 12 a 14 anos
 
Modalidade Crawl (masculino) 1º – Renan Carlos (Instituto Kairós) 2º – Fco Diego (Valdemira Coelho) 3º – João Victor (Instituto Kairós).
 
Modalidade Costa (masculino) 1º – Rickelme (Patronato) 2º – João Victor (Instituto Kairós) 3º – Caio Victor (Instituto Kairós).
 
Modalidade Peito (masculino) 1º – Vladson (Instituto Kairós) 2º – Kayo Wendell (Patronato) 3º – David (Instituto Kairós).
 
Modalidade Borboleta (masculino) 1º – Kauan Filizola (Instituto Kairós) 2º – Kayo Wendell (Patronato) 3º – Pablo Vinicius (Instituto Kairós).
 
Modalidade Crawl (feminino) 1º – Sara (Patronato S. Carvalho) 2º – Ana Clara (Instituto Kairós) 3º – Leticia (Patronato S. Carvalho).
 
Modalidade Costa (masculino) 1º – Leticia (Patronato S. Carvalho) 2º – Ana Clara (Instituto Kairós).
 
Modalidade Peito (masculino) 1º – Maysa (Instituto Kairós) 2º – Rafaela (Instituto Kairós).
 
Modalidade Borboleta (masculino) 1º – Isabela (Instituto Kairós).
 
Natação / Categoria 15 a 17 anos
 
Modalidade Crawl (masculino) 1º – Mateus (Esc. Profissionalizante) 2º – Pedro Araújo (Delmiro Gouveia) 3º – João Lucas (Guilherme O. Filho)
 
Modalidade Costa (masculino) 1º – Pedro Araújo (Delmiro Gouveia) 2º – José Lucas (Patronato S. Carvalho)
 
Modalidade Peito (masculino) 1º – Kauan Rodrigues (Instituto Kairós) 2º – Pedro Lucas (Esc. Profissionalizante)
 
Modalidade Borboleta (masculino) 1º – Kauan Rodrigues (Instituto Kairós) 2º – Mateus (Esc. Profissionalizante)
 
Modalidade Crawl (feminino) 1º – Cíntia Cosme (Instituto Kairós) 2º – Beatriz Farias (Esc. Profissionalizante) 3º – Jully Maria (Instituto Kairós)
 
Modalidade Costa (masculino) 1º – Geovana Lara (Instituto Kairós) 2º – Ariadila (Patronato Sousa Carvalho)
 
Modalidade Peito (masculino) 1º – Allana Joele (Instituto Kairós) 2º – Beatriz Farias (Esc. Profissionalizante)
 
Modalidade Borboleta (masculino) 1º – Allana Joele (Instituto Kairós) 2º – Ariadila (Patronato Sousa Carvalho)

Fonte: Ipu Notícias

Deixe Sua Mensagem

Sobre Jardel Pessoa

Leia Também

Reencontro. Após quase 11 anos turma do Ensino Médio do Murilo Aguiar reencontra-se em Ipu

Turma se reuniu quase 11 anos após termino do terceiro ano do Ensino Médio na …